Hotel Ten Cate

13 тур. “Шанс – он не получка, не аванс, он выпадает только раз“

Алексей Домчев

В детском музыкальном мультфильме “Остров сокровищ” есть забавная композиция про хитрый шанс, который проще упустить, чем вновь его заполучить. Ян Хрунендейк, конечно, незнаком с классикой советской мультипликации, иначе бы мог воскликнуть: “эта песенка про меня… ”.

Ндиага Самб, странно разыграв дебют, получил “головную боль” на всю партию – изолированный кол. Ваутер Сипма вроде бы “делал всё по науке”, но “не срослось”.

Леопольд Коуогу набрал первое очко за три дня. Правда и оно далось ему нелегко. Партия с Фредди Локо никак не может быть занесена камерунцем себе в актив.

Александр Георгиев и Рул Боомстра согласились на ничью, когда на доске осталось всего по пять шашек, правда что всё закончится миром стало ясно чуть раньше.

Аллан Силва продолжает “гнуть свою линию”: с сильными – ничья и “никаких гвоздей”. Сегодня с этой сентенцией он ознакомил амбициозного Артёма Иванова.

Алексей Чижов с Александром Балякиным “сварили быструю похлёбку” под названием “гроссмейстерская ничья”. Когда знаешь друг друга столько лет, трудно удивить каким-то новым “кулинарным рецептом”.

Жоэль Атсе несколькими алогичными (но сильными!) ходами (23. 33-29! и 24. 46-41!) сбил с панталыку Рона Хеусденса и растерявшийся голландец в два счёта (или в два хода – это кому как нравится!) проиграл.

Непредсказуемый Франц Форбин достойно вёл партию с Жаном-Марком Нджофангом и вдруг “пустил петуха” 40-ым ходом, оставшись без шашки.

Партия Арно Кордье с Раймондсом Випулисом была словно Восточно-Европейская равнина – ни холмика, ни кочки.

Не складывается пока турнир у Айнура Шайбакова. Обычно очень продуктивный башкирский гроссмейстер имеет на своём счету всего одну победу. Не увеличилась эта цифра и в отчётном туре после встречи с Ганжаргалом Ганбатааром.

Ян Хрунендейк мог практически “попробовать на зуб” золотую медаль, найди он в партии с Эрденебилегом Дулом вариант: 44 … 16-21! 45. 30-24 19×30 46. 35×24 22-27! 47. 24-20 15×24 48. 29×20 14-19 49. 20-15 25-30 50. 34×25 27-31 51. 37×17 18-22 52. 17×28 23×45 х. А после 44 … 14-20? 45. 38-32! выигрыш исчез “как сон, как утренний туман”.