Sponsors
Hotel Ten Cate

15 тур. “Рыба!”

Алексей Домчев

Чемпионат мира продолжает радовать своей непредсказуемостью. От вечернего субботнего тура болельщики ждали “крови”, но наоборот – все участники “остались живы”, отделавшись в худшем случае “мелкими царапинами”.

Рул Боомстра предложил Алексею Чижову интересную стратегическую схему, но Алексей выбрал наиболее простое продолжение с ясным микроскопическим преимуществом на всю партию. Для Рула игра сразу потеряла интерес, и он в демонстративно молниеносном темпе “оттарабанил” ничью. Когда соперники после 45 ходов подписывали бланки, часы Чижова показывали 5 минут, часы Боомстры – 1 час, 9 минут (!).

Александр Георгиев “спалил” свою попытку выйти вперёд в турнирной гонке, не создав никаких затруднений Фредди Локо. В своей “долгоиграющей классике” Фредди на сей раз был неуязвим. Занятный момент возник на 38-ом ходу, когда Александр подстроил удар “Змейка”: на 38 … 07-11? последовало бы 39. 27-21! 16×27 40. 31×22! 18×27 41.32×21 23×43 42. 21-17 12×21 43. 43-38 43×32 44. 33-29 24×33 45. 34-30 25×34 46. 40×07. Но даже и тут выигрыша у белых бы не нашлось.

Артём Иванов применил свою очередную домашнюю заготовку в партии с Жоэлем Атсе. Партия из дебюта сразу перешла в миттельшпиль, в котором позиция украинского гроссмейстера была, как говорят англичане “more flexible”, но требовала точной игры. Атсе же думать было особо не над чем – надо просто выводить шашки с дальних рубежей и надвигаться. Иванов тонко затянул соперника на “класику”, но позиция всё равно оставалась равной. Ивуариец правда “пустил пенку”, переведя партию в неприятный эндшпиль 2 на 4 (чего мог и не делать), но вовремя собрался и, располагая огромным запасом времени, защитил его без особого труда.

Эрденебилег Дул пустил своего оппонента Ндиагу Самба на поле “36”, что в общем-то создаёт благоприятные возможности для использования этой шашки для всякого рода тактических трюков. Но монгольский шашист и не помышлял ни о чём подобном, действовал вяло, безынициативно, но до ничьей таки “дополз”.

Только неисправимые скептики могут утверждать что Аллан Силва проиграет хоть одну партию в этом чемпионате. В отчётном туре бессменный чемпион Пан-Америки последних лет не позволил Яну Хрунендейку даже подойти к своей позиции.

Францу Форбину надоела роль “снабженца”, и он провёл встречу с Александром Балякиным практически на равных, добившись почётной ничьей.

Арно Кордье несколько неуклюже разыграл дебют с Роном Хеусденсом, но чётким 26. 32-27 “раскрутил” свой “замороженный” левый фланг и игра уравнялась.

Ганжаргал Ганбатаар – Жан-Марк Нджофанг. Ещё одна партия вице-чемпиона мира, описать которую можно коротко и ясно – “no comments”.

Айнур Шайбаков с дебюта “взял в оборот” Раймондса Випулиса, но в середине партии не угадал с планом. Позиция выравнялась, что было заметно по приунывшему Айнуру. Откровенно доигрывая партию, в позиции 6 на 6 он сделал “безразличный” ход 48. 44-40, и будь Раймондс “посвежее” и заметь отвлекающую жертву 48 … 23-28 49. 33х22 и нападение 49 … 30-35 – всё могло закончиться для башкирского гроссмейстера и вовсе трагически.

Поединок Леопольда Коуогу с Ваутером Сипмой стал, пожалуй, самым зрелищным в этом туре. Камерунец в 11 туре потерпел фиаско в партии с Рулом Боомстрой не удержав связку короткого фланга противника. В отчётной встрече он опять охотно воспользовался предложенной возможностью сковать правый фланг оппонента. И снова был переигран. Сыграй Ваутер 31 … 18-23! над позицией камерунца сгустились бы грозовые тучи. А после 31 … 20-25? 32. 27-22 игра перешла хоть и в сложный, но равный макроэндшпиль.